Licitaciones Perú
Compra de Bienes para el Proyecto: Optimizacion de Servicios de...

Adquisicion de Bienes para el Proyecto: Optimizacion de Servicios de Investigacion Cientifica Formativa y No Formativa a Traves del Programa de Equipamiento de Laboratorios de la Universidad Nacional de Huancavelica, de las Sedes de Acobamba, Lircay, Daniel Hernandez y Pampas del Departamento de Huancavelica, Laboratorio Ii de la Escuela Profesional de Ingenieria Electronica

Universidad Nacional de Huancavelica 25/07/2019 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-UNH-1 de Universidad Nacional de Huancavelica fue adjudicada a DIN AUTOMATIZACION S.A.C. por S/ 298,500.00 el 13/09/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-UNH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1890-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 401,164.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES PARA EL PROYECTO: OPTIMIZACION DE SERVICIOS DE INVESTIGACION CIENTIFICA FORMATIVA Y NO FORMATIVA A TRAVES DEL PROGRAMA DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE HUANCAVELICA, DE LAS SEDES DE ACOBAMBA, LIRCAY, DANIEL HERNANDEZ Y PAMPAS DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA, LABORATORIO II DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA ELECTRONICA

LP-SM-2-2019-UNH-1
Publicado
25/07/2019
Inicio contrato
11/10/2019
Fin contrato
10/12/2019
Adjudicación
13/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIN AUTOMATIZACION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 298,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 401,164.00 Se adjudicó 25,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-UNH
Monto
Soles 298,500,00
11/10/2019 → 10/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (11)

201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
INMOTICA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 3 145 296
SECURITY CARE EIRL
Ver historial
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAI & TECHNOLOGY S.A.C. SOLUCIONES EN AUTOMATIZACION PARA LA INDUSTRIA Y TECNOLOGIA
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Huancavelica acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 9 616 458en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR: VICTORIA GARMA 275 E HIPOLITO UNANUE 280 HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067451551