Licitaciones Perú
Compra de Un (01) Camión Compactador de Mínimo 15 M3, Etapa 2, de...

Adquisición de Un (01) Camión Compactador de Mínimo 15 M3, Etapa 2, de la Ioarr Denominado "adquisición Excavadora Hidráulica, Camión Compactador y Camión Cisterna en El(la) Oficina de Control Patrimonial Servicios Generales y Maestranza, Distrito de Ambo, Provincia de Ambo", Cui N°2586275.

Municipalidad Provincial de Ambo 22/09/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MPA/CS-1 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a CONSORCIO SOLUCIONES AMBIENTALES por S/ 699,000.00 el 26/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MPA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-943425
Contratado — proceso cerrado
S/ 701,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN (01) CAMIÓN COMPACTADOR DE MÍNIMO 15 M3, ETAPA 2, DE LA IOARR DENOMINADO "ADQUISICIÓN EXCAVADORA HIDRÁULICA, CAMIÓN COMPACTADOR Y CAMIÓN CISTERNA EN EL(LA) OFICINA DE CONTROL PATRIMONIAL SERVICIOS GENERALES Y MAESTRANZA, DISTRITO DE AMBO, PROVINCIA DE AMBO", CUI N°2586275.

LP-SM-2-2023-MPA/CS-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
16/11/2023
Fin contrato
25/11/2023
Adjudicación
26/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLUCIONES AMBIENTALES
Monto adjudicado
S/ 699,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 701,750.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2023-MPA
Monto
Soles 699,000,00
Duración
9 días
16/11/2023 → 25/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 492 992
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO