Licitaciones Perú
Compra de Gaviones para el Proyecto: Creacion del Servicio de...

Adquisición de Gaviones para el Proyecto: Creacion del Servicio de Proteccion Contra Inundaciones Ante Un Efecto de Cambio Climatico del Rio Pisquicocha en el Ccpp de Pisquicocha, Distrito de Livitaca - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Livitaca 12/10/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.-SIG E.I.R.L. por S/ 440,784.00 el 23/11/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-801-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 560,766.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GAVIONES PARA EL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCION CONTRA INUNDACIONES ANTE UN EFECTO DE CAMBIO CLIMATICO DEL RIO PISQUICOCHA EN EL CCPP DE PISQUICOCHA, DISTRITO DE LIVITACA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-4-2021-MDL/CH-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
23/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.-SIG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 440,784.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 560,766.60 Se adjudicó 21,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
092-2021-MDL/CH
Monto
Soles 440,784,00
Duración
15 días
16/12/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES VILCHEZ E.I.R.L. - SGI VILCHEZ E.I.R.L.
Ver historial
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
D Y C INVERSIONES Y CONSULTORIAS S.A.C
Ver historial
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
MOREY RENGIFO GERMAN VELARDE
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.-SIG E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS