Licitaciones Perú
Servicio de Pólizas de Seguro para la Cobertura de Bienes...

Servicio de Pólizas de Seguro para la Cobertura de Bienes Patrimoniales e Intereses del Proyecto Especial Tambo Ccaracocha

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha Ica 21/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 413,855.24 el 11/12/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10369-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 583,357.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PÓLIZAS DE SEGURO PARA LA COBERTURA DE BIENES PATRIMONIALES E INTERESES DEL PROYECTO ESPECIAL TAMBO CCARACOCHA

CP SER-SM-1-2025-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
29/12/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 413,855.24
4 postores presentados Valor referencial S/ 583,357.00 Se adjudicó 29,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025
Monto
Soles 413,855,24
Duración
365 días
29/12/2025 → 29/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA