Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable e Instalacion de Unidades Basicas de Saneamiento en el Caserio Cau Cau Distrito de Namora Provincia de Cajamarca-cajamarca

Municipalidad Distrital de Namora 13/05/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDN/CS-1 de Municipalidad Distrital de Namora fue adjudicada a CONSORCIO CAU CAU por S/ 6,555,405.18 el 16/06/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-624-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,555,405.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN EL CASERIO CAU CAU DISTRITO DE NAMORA PROVINCIA DE CAJAMARCA-CAJAMARCA

LP-SM-1-2022-MDN/CS-1
Publicado
13/05/2022
Inicio contrato
09/07/2022
Fin contrato
09/12/2022
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CAU CAU
Monto adjudicado
S/ 6,555,405.18
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,555,405.18

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 003-2022-MDN-GM
Monto
Soles 6,555,405,18
Duración
153 días
09/07/2022 → 09/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-05-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-05-30 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CAU CAU ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANALTA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AVE SRL
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Namora acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 6 555 405en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Namora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIBERTAD N§105 - 107 NAMORA CAJAMARCA