Licitaciones Perú
Servicio de Examen Médico Ocupacional Dirigido a los Servidores...

Servicio de Examen Médico Ocupacional Dirigido a los Servidores Comprendidos en los Decretos Legislativo N° 276, 1057-cas y Servir, de los Distintos Órganos del Ministerio de Economía y Finanzas

Ministerio de Economia y Finanzas Lima 04/09/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a SAMA OCUPACIONAL E.I.R.L. por S/ 368,096.00 el 26/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-13-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,484.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EXAMEN MÉDICO OCUPACIONAL DIRIGIDO A LOS SERVIDORES COMPRENDIDOS EN LOS DECRETOS LEGISLATIVO N° 276, 1057-CAS Y SERVIR, DE LOS DISTINTOS ÓRGANOS DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS

CP-ABR-8-2025-EF/43-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAMA OCUPACIONAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 368,096.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 364,484.32 Se adjudicó 1,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 082-2025-EF/43.03
Monto
Soles 368,096,00
Duración
129 días
25/10/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 474 900
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 960 713
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930