Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Canal de Riego Huangare, Shocosh y Sus Bloques de Riego Cotu Huangaray, Huangaray I, Huangaray Ii del Centro Poblado de Tumpa; Distrito de Yungay de la Provincia de Yungay del Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Yungay 12/08/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-289-12
Desierto — nadie ganó
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CANAL DE RIEGO HUANGARE, SHOCOSH Y SUS BLOQUES DE RIEGO COTU HUANGARAY, HUANGARAY I, HUANGARAY II DEL CENTRO POBLADO DE TUMPA; DISTRITO DE YUNGAY DE LA PROVINCIA DE YUNGAY DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-3-2025-MPY/C-1
Publicado
12/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-25 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039