Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua...

Contratacion de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Basico en las Localidades de Shimanilla, Santa Lucia y Sectores los Pínos y los Llanos Distrito de Chirinos - Provincia de San Ignacio - Departamento de Cajamarca¿

Municipalidad Distrital de Chirinos 06/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDCH/C-1 de Municipalidad Distrital de Chirinos fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR SHIMANILLA por S/ 5,551,801.33 el 10/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157825
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,551,801.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO BASICO EN LAS LOCALIDADES DE SHIMANILLA, SANTA LUCIA Y SECTORES LOS PÍNOS Y LOS LLANOS DISTRITO DE CHIRINOS - PROVINCIA DE SAN IGNACIO - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿

LP-SM-1-2025-MDCH/C-1
Publicado
06/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
17/05/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR SHIMANILLA
Monto adjudicado
S/ 5,551,801.33
12 postores presentados Valor referencial S/ 5,551,801.33

Contrato

Título
CONTRATO N°012-2025-MDCH
Monto
Soles 5,551,801,33
Duración
179 días
19/11/2025 → 17/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-06 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 551 801
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chirinos acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 139 283en disputa
38,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chirinos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.SAN IGNACIO No 435 CHIRINOS SAN IGNACIO