Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Riesgos Patrimoniales y Personales

Contratacion del Servicio de Seguro de Riesgos Patrimoniales y Personales

La licitación CP-SM-3-2020-PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU, MAPFRE PERU VIDA Y MAPFRE EPS por S/ 476,224.37 el 06/01/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10353-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 941,850.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURO DE RIESGOS PATRIMONIALES Y PERSONALES

CP-SM-3-2020-PEOT-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
02/02/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
06/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU, MAPFRE PERU VIDA Y MAPFRE EPS
Monto adjudicado
S/ 476,224.37
9 postores presentados Valor referencial S/ 941,850.94 Se adjudicó 49,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°04-2021
Monto
Soles 476,224,37
Duración
422 días
02/02/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-12-18 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
CONSORCIO CONFORMADO POR MAPFRE PERU, MAPFRE PERU VIDA Y MAPFRE EPS ★ Ganador
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860