Licitaciones Perú
Compra de Bianual de Paquete de Tamizaje Inmunoserologico de...

Adquisicion Bianual de Paquete de Tamizaje Inmunoserologico de Quimioluminiscencia

Instituto Nacional Materno Perinatal 26/12/2024 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2024-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a SISTEMAS ANALITICOS SRL por S/ 2,124,800.00 el 07/03/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2024-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10199-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,124,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION BIANUAL DE PAQUETE DE TAMIZAJE INMUNOSEROLOGICO DE QUIMIOLUMINISCENCIA

LP-SM-9-2024-INMP-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
20/03/2025
Fin contrato
20/03/2027
Adjudicación
07/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMAS ANALITICOS SRL
Monto adjudicado
S/ 2,124,800.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,124,800.00

Contrato

Título
013-2025
Monto
Soles 2,124,800,00
Duración
730 días
20/03/2025 → 20/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983