Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola y Su Implemento Empacadora para el...

Adquisicion de Tractor Agricola y Su Implemento Empacadora para el Proyecto ¿mejoramiento de las Acapacidades Tecnico Productivas en Ganado Vacuno Lechero en las Comunidades del Distrito de Atuncolla -puno - Puno

Municipalidad Distrital de Atuncolla 06/08/2021 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Atuncolla fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 331,940.00 el 10/09/2021. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1651-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR AGRICOLA Y SU IMPLEMENTO EMPACADORA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LAS ACAPACIDADES TECNICO PRODUCTIVAS EN GANADO VACUNO LECHERO EN LAS COMUNIDADES DEL DISTRITO DE ATUNCOLLA -PUNO - PUNO

LP-SM-1-2021-MDA/CS-1
Publicado
06/08/2021
Inicio contrato
24/09/2021
Fin contrato
29/10/2021
Adjudicación
10/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 331,940.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 439,000.00 Se adjudicó 24,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP 001-2021
Monto
Soles 115,000,00
Duración
35 días
24/09/2021 → 29/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-08-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TSIMAGRO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TSIMAGRO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 859 400
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Atuncolla acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 100 000en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Atuncolla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N ATUNCOLLA PUNO