Licitaciones Perú
Impresión de 24 Ediciones de la Revista Mivivienda

Impresión de 24 Ediciones de la Revista Mivivienda

Fondo Mivivienda S.A. Lima 10/06/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a PRESS OFF GRAPHICS E.I.R.L. por S/ 94,560.00 el 07/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20006-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 104,713.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IMPRESIÓN DE 24 EDICIONES DE LA REVISTA MIVIVIENDA

LP-ABR-1-2025-FMV-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
01/08/2025
Fin contrato
31/07/2027
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRESS OFF GRAPHICS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 94,560.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 104,713.68 Se adjudicó 9,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N°043-2025-FMV
Monto
Soles 94,560,00
Duración
729 días
01/08/2025 → 31/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 138 000
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 872 178
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 514 750
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373