Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Manufactura Especializada para la Propuesta...

Contratacion para la Adquisición de Equipo de Manufactura Especializada para la Propuesta Productiva Denominada: ¿mejoramiento de la Producción de Indumentaria Tipica Chumbivilcana de la Asociación de Confección de Trajes Tipicos, Ropa Sport y Bordados Fariza, Distrito de Colquemarca, Provincia de C

Municipalidad Distrital de Colquemarca 14/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-C-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 129,480.00 el 03/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-C-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169594
Contratado — proceso cerrado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICIÓN DE EQUIPO DE MANUFACTURA ESPECIALIZADA PARA LA PROPUESTA PRODUCTIVA DENOMINADA: ¿MEJORAMIENTO DE LA PRODUCCIÓN DE INDUMENTARIA TIPICA CHUMBIVILCANA DE LA ASOCIACIÓN DE CONFECCIÓN DE TRAJES TIPICOS, ROPA SPORT Y BORDADOS FARIZA, DISTRITO DE COLQUEMARCA, PROVINCIA DE C

LP-ABR-7-2025-C-MDC-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MELTZER INTERNATIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 129,480.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
0615-2025
Monto
Soles 129,480,00
Duración
3 días
22/12/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 312
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS