Licitaciones Perú
Compra de Servidores Corporativos

Adquisición de Servidores Corporativos

Banco Central de Reserva del Perú 25/05/2018 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2018-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-467059
Desierto — nadie ganó
USD 1,294,913.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES CORPORATIVOS

LP-SM-2-2018-BCRPLIM-1
Publicado
25/05/2018
Moneda
USD

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-25 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA Y TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION S.A.C. - SIGTI S.A.C.
Ver historial
GOALS S.A.
Ver historial
GMC ENGINEERING SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
Ver historial
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 803 936
EMTEC PERU S.A
Ver historial
VILSOL SAC
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA