Licitaciones Perú
Renovación del Servicio de Suscripción de Licencias Microsoft 365...

Renovación del Servicio de Suscripción de Licencias Microsoft 365 para el Pncm

Programa Nacional Cuna Mas 15/07/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-MIDIS/PNCM-1 de Programa Nacional Cuna Mas fue adjudicada a SEIDOR TECHNOLOGIES PERU S.A.C. por S/ 463,198.42 el 26/08/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-MIDIS/PNCM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1036347
Contratado — proceso cerrado
S/ 530,230.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN DEL SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE LICENCIAS MICROSOFT 365 PARA EL PNCM

CP-SM-7-2024-MIDIS/PNCM-1
Publicado
15/07/2024
Inicio contrato
28/09/2024
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
26/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEIDOR TECHNOLOGIES PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 463,198.42
17 postores presentados Valor referencial S/ 530,230.00 Se adjudicó 12,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 25-2024-MIDIS/PNCM-1
Monto
Soles 463,198,42
Duración
365 días
28/09/2024 → 28/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
161 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 18,6%
Monto adjudicado: S/ 24 631 664
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
Ver historial
50 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 44,0%
Monto adjudicado: S/ 11 370 330
MUNDO TEC CORPORACION CV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 249 600
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 349 695
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Cuna Mas acumula 11 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 936 535en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Cuna Mas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN NRO. 685 LIMA - LIMA - PUEBLO LIBRE (MAGDALENA VIEJA) PUEBLO LIBRE LIMA