Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Parque...

Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento de Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Parque Central ¿francisco Talleri¿ del Distrito de Ancon ¿ Provincia de Lima ¿ Departamento de Lima¿, con Cui N° 2641554

Municipalidad Distrital de Ancon Lima 16/06/2025 25 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-4-2025-CS/MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125384
Desierto — nadie ganó
S/ 2,810,692.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL PARQUE CENTRAL ¿FRANCISCO TALLERI¿ DEL DISTRITO DE ANCON ¿ PROVINCIA DE LIMA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿, con CUI N° 2641554

LP-ABR-4-2025-CS/MDA-1
Publicado
16/06/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (25)

325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
116 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 216 416
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 186 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ancon acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 19 050 202en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ancon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MALECON FERREYROS Nº376 ANCON LIMA