Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Demolición

Servicio Integrado de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Solidos Municipales: Domiciliarios y Restantes de la Actividad de Barrido de Calles de Maleza y Poda y de la Construccion y Demolición

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar 13/06/2019 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDMM-CS-1-1 de Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 8,295,480.00 el 15/07/2019.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDMM-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1326-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,300,880.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO INTEGRADO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES: DOMICILIARIOS Y RESTANTES DE LA ACTIVIDAD DE BARRIDO DE CALLES DE MALEZA Y PODA Y DE LA CONSTRUCCION Y DEMOLICIÓN

CP-SM-1-2019-MDMM-CS-1-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
02/08/2019
Fin contrato
02/08/2021
Adjudicación
15/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 8,295,480.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 8,300,880.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 007-2019-GAF-MDMM
Monto
Soles 8,295,480,00
02/08/2019 → 02/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-06-13 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-15 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-03 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-03 · PDF
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 15 928 483en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Magdalena del Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BRASIL Nº3501 MAGDALENA DEL MAR LIMA