Licitaciones Perú
Proyecto de Mercado (culminacion del Distrito de Majes Caylloma Arequipa

Cobertura Metalica para la Obra Creacion del Mercado (culminacion del Distrito de Majes Caylloma Arequipa

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 04/10/2019 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a CONSORCIO AREQUIPA por S/ 1,277,999.99 el 14/02/2020. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-595021
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,376,887.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COBERTURA METALICA PARA LA OBRA CREACION DEL MERCADO (CULMINACION DEL DISTRITO DE MAJES CAYLLOMA AREQUIPA

LP-SM-7-2019-MDM-1
Publicado
04/10/2019
Inicio contrato
19/05/2020
Fin contrato
04/09/2020
Adjudicación
14/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AREQUIPA
Monto adjudicado
S/ 1,277,999.99
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,376,887.05 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2019
Monto
Soles 1,277,999,99
19/05/2020 → 04/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-02-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
GRUPO HUARMER SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GRUPOHUAR S.R.L.
Ver historial
OROSCO ANCO LEO JEPTE
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TECNOMAT
Ver historial
NINMAK E.I.R.L.
Ver historial
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANUFACTURAS GUTIERREZ E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES & MULTISERVICIOS ANTARES E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
VICAM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 392 800
V Y C SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
CONSORCIO AREQUIPA ★ Ganador
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 756 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FENIX CONSULTING CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO CALEB CONSULTORES & CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784