Licitaciones Perú
Obra de construcción: Infraestructura Deportiva; en El(la) Campo Deportivo del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Construccion de Infraestructura Deportiva; en El(la) Campo Deportivo del Centro Poblado Cashacoto en el Centro Poblado Cashacoto, Distrito de Sondor, Provincia Huancabamba, Departamento Piura. Cui N° 2719201

Municipalidad Provincial de Huancabamba Huancabamba 25/06/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2026-MPH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO DEPORTIVO FYV por S/ 782,178.09 el 20/07/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2026-MPH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228739
Con ganador — resultado confirmado
S/ 782,178.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL(LA) CAMPO DEPORTIVO DEL CENTRO POBLADO CASHACOTO EN EL CENTRO POBLADO CASHACOTO, DISTRITO DE SONDOR, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA. CUI N° 2719201

LP-ABR-9-2026-MPH-CS-1
Publicado
25/06/2026
Adjudicación
20/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEPORTIVO FYV
Monto adjudicado
S/ 782,178.09
8 postores presentados Valor referencial S/ 782,178.09

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:00

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO DEPORTIVO FYV ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 10 420 115
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JATUN BUSINESS S.A.C.
Ver historial
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancabamba acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 031 553en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GENERAL MEDINA Nº110 HUANCABAMBA HUANCABAMBA