Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de...

Contratación de la Ejecución de la Obra Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Puente Shocosh Uran en el Camino Vecinal Provisional R022058 en la Trayectoria Emp-1092- Centro Poblado Cascapara Ii- Emp-1092 Distrito de Cascapara, Provincia Yungay, Departamento Ancash¿ con Cui N° 2635157

Municipalidad Provincial de Yungay 26/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPY/C-1 de Municipalidad Provincial de Yungay fue adjudicada a CONSORCIO CASCAPARA por S/ 976,983.22 el 11/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPY/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-289-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 976,983.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE SHOCOSH URAN EN EL CAMINO VECINAL PROVISIONAL R022058 EN LA TRAYECTORIA EMP-1092- CENTRO POBLADO CASCAPARA II- EMP-1092 DISTRITO DE CASCAPARA, PROVINCIA YUNGAY, DEPARTAMENTO ANCASH¿ con CUI N° 2635157

LP-ABR-5-2025-MPY/C-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CASCAPARA
Monto adjudicado
S/ 976,983.22
15 postores presentados Valor referencial S/ 976,983.22

Contrato

Título
010-2025
Monto
Soles 976,983,22
Duración
89 días
27/10/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO CASCAPARA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 976 983
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 3 822 998
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 336 560
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Yungay acumula 5 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 47 170 594en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Yungay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N YUNGAY YUNGAY
Teléfono
793039