Licitaciones Perú
Contratacion para la Supervision de la Obra Ampliacion de Redes de...

Contratacion para la Supervision de la Obra Ampliacion de Redes de Distribucion Primaria Secundaria y Alumbrado Publico en 07 Localidades Ubicadas Entre las Provincias de Camana Caylloma y Arequipa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 29/08/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-SEAL - CONSULTO-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a ELECTROMECANICA S.A.C. por S/ 228,117.60 el 04/03/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-SEAL - CONSULTO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-243
Con ganador — resultado confirmado
S/ 253,464.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA AMPLIACION DE REDES DE DISTRIBUCION PRIMARIA SECUNDARIA Y ALUMBRADO PUBLICO EN 07 LOCALIDADES UBICADAS ENTRE LAS PROVINCIAS DE CAMANA CAYLLOMA Y AREQUIPA

CP-ABR-5-2025-SEAL - CONSULTO-1
Publicado
29/08/2025
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTROMECANICA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 228,117.60
22 postores presentados Valor referencial S/ 253,464.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 982 222
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 1 555 643
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 449 369
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188