Licitaciones Perú
Contratación de la Ampliación de Licenciamiento de Opmanager

Contratación de la Ampliación de Licenciamiento de Opmanager

Banco Central de Reserva del Perú Lima 29/08/2025 1 empresa participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a DICOMTECH S.A.C por USD 22,105.00 el 19/09/2025.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146601
Contratado — proceso cerrado
USD 22,105.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ampliación de licenciamiento de OPMANAGER

LP-ABR-7-2025-BCRPLIM-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DICOMTECH S.A.C
Monto adjudicado
USD 22,105.00
1 postor presentado Valor referencial USD 22,105.00

Contrato

Título
0534-00 2025-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 22,105,00
Duración
18 días
27/09/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

DICOMTECH S.A.C ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 85,7%
Monto adjudicado: S/ 838 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA