Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Ocho (08) Ascensores para las Sedes del...

Adquisición e Instalación de Ocho (08) Ascensores para las Sedes del Ministerio Público

Ministerio Publico 12/07/2019 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a ASCENSORES SCHINDLER DEL PERU S A por S/ 3,267,490.80 el 23/08/2019. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-26-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,153,300.83
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición e instalación de ocho (08) ascensores para las sedes del Ministerio Público

LP-SM-4-2019-MPFN-1
Publicado
12/07/2019
Inicio contrato
27/09/2019
Fin contrato
30/10/2020
Adjudicación
23/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASCENSORES SCHINDLER DEL PERU S A
Monto adjudicado
S/ 3,267,490.80
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,153,300.83 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
105-2019-MP-FN-GG
Monto
Soles 3,267,490,80
27/09/2019 → 30/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (12)

ELIFT ELEVADORES SAC
Ver historial
THYSSENKRUPP ELEVADORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JC CASTOR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
85 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 560 696
ECOTECH ASCENSORES S.A.C.
Ver historial
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000
Ver historial
26 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 8 063 878

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555