Licitaciones Perú
Supervisión de Obras de Terceros, Gobiernos Locales y Regionales,...

Servicio en General para la Supervisión de Obras de Terceros, Gobiernos Locales y Regionales, Foncodes, Ministerio de Energía y Minas en la Uu.ee. Cajamarca Centro, para los Año 2024 -2025

La licitación CP-SM-6-2024-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ENERGIA por S/ 1,049,000.00 el 12/12/2024. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200195-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,059,337.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO EN GENERAL PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRAS DE TERCEROS, GOBIERNOS LOCALES Y REGIONALES, FONCODES, MINISTERIO DE ENERGÍA Y MINAS EN LA UU.EE. CAJAMARCA CENTRO, PARA LOS AÑO 2024 -2025

CP-SM-6-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
13/06/2024
Inicio contrato
16/01/2025
Fin contrato
15/01/2027
Adjudicación
12/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ENERGIA
Monto adjudicado
S/ 1,049,000.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,059,337.92 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-005-2025
Monto
Soles 1,049,000,00
Duración
729 días
16/01/2025 → 15/01/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-06-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 3 282 434
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 484 489
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 762 352
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 194 420
LIMTEC SOLUCIONES INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 846 441
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAFUR INVERSIONES Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 195 899
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 509 846
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 473 692
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 592 200
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 228 720
CONSORCIO SIE AMERICA VIII
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 446
CONSORCIO SERSUTER
Ver historial
CONSORCIO ENERGIA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210