Licitaciones Perú
Compra de Bienal de Reactivos de Microbiologia con Equipo en...

Adquisicion Bienal de Reactivos de Microbiologia con Equipo en Cesion de Uso para la Unidad de Patologia Clinica del Servicio de Apoyo Al Diagnostico y Banco de Sangre del Departamento de Atencion de Apoyo Al Diagnostico y Tratamiento - Hospital de Emergencias Villa el Salvador

Hospital de Emergencias Villa el Salvador Lima 01/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 3,290,400.00 el 20/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185726
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,438,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION BIENAL DE REACTIVOS DE MICROBIOLOGIA CON EQUIPO EN CESION DE USO PARA LA UNIDAD DE PATOLOGIA CLINICA DEL SERVICIO DE APOYO AL DIAGNOSTICO Y BANCO DE SANGRE DEL DEPARTAMENTO DE ATENCION DE APOYO AL DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO - HOSPITAL DE EMERGENCIAS VILLA EL SALVADOR

LP-SM-7-2025-HEVES-MINSA-1
Publicado
01/10/2025
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,290,400.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 3,438,000.00 Se adjudicó 4,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
2026-01-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-01-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 925 445
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 472 906
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800