Licitaciones Perú
Obra: La Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Contratación Es la Ejecución de Obra de la Ioarr: ¿renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Md-645 (puente Iquitos), Tramo: EMP. Pe-30 C (villa Primavera) - Nueva Esperanza - Lucitania - EMP. Md-104, en la Localidad Villa Primavera, Distrito de Iñapari, Provincia Tahuamanu, Departamento Madre

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari 18/08/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPTAH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari fue adjudicada a CONSORCIO ALIANZA por S/ 934,128.70 el 28/08/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPTAH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1533-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 934,128.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN ES LA EJECUCIÓN DE OBRA DE LA IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL MD-645 (PUENTE IQUITOS), TRAMO: EMP. PE-30 C (VILLA PRIMAVERA) - NUEVA ESPERANZA - LUCITANIA - EMP. MD-104, EN LA LOCALIDAD VILLA PRIMAVERA, DISTRITO DE IÑAPARI, PROVINCIA TAHUAMANU, DEPARTAMENTO MADRE

LP-ABR-2-2025-MPTAH/CS-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIANZA
Monto adjudicado
S/ 934,128.70
6 postores presentados Valor referencial S/ 934,128.70

Contrato

Título
CONTRATO Nº 020 ¿ 2025 ¿ MPTAH ¿ GM
Monto
Soles 934,128,70
Duración
105 días
17/09/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ALIANZA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 6 113 609
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari acumula 7 laudos arbitrales desde 2022, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

7arbitrajes
S/ 14 656 142en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tahuamanu - Iñapari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.BOLIVIA INT.2.MZ.A.LOTE 108 IÑAPARI TAHUAMANU