Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera X 410g y Hojuelas de Cereales...

Adquisición de Leche Evaporada Entera X 410g y Hojuelas de Cereales (avena, Quinua, Cebada, Arroz, Soya y Trigo) Enriquecidos Azucarados con Vitaminas y Minerales, para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Ica

Municipalidad Provincial de Ica 21/01/2022 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Ica fue adjudicada a NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A. por S/ 930,794.08 el 02/03/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1025-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 959,181.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA X 410G Y HOJUELAS DE CEREALES (AVENA, QUINUA, CEBADA, ARROZ, SOYA Y TRIGO) ENRIQUECIDOS AZUCARADOS CON VITAMINAS Y MINERALES, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE ICA

LP-SM-1-2022-CS-MPI-1
Publicado
21/01/2022
Inicio contrato
17/03/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS INNOVACIONES E INGENIERIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 930,794.08
7 postores presentados Valor referencial S/ 959,181.57 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2022-GM-MPI
Monto
Soles 930,794,08
Duración
288 días
17/03/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 97 000
Ver historial
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 291 120 940en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPALIDAD NO 182 ICA ICA