Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Calentador a Gas para Piscina Capacidad...

¿adquisición e Instalación de Calentador a Gas para Piscina Capacidad 400 Btu/hora para la Ejecución del "tercer Corte y Saldo de la Iii Etapa de la Obra: "creación de Polideportivo la Esperanza del Distrito de el Tambo, Huancayo, Junin". Cui 2066175."

Municipalidad Distrital de el Tambo 29/12/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MDT/DEC-1 de Municipalidad Distrital de el Tambo fue adjudicada a PISCINES S.A.C. por S/ 80,000.00 el 19/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MDT/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1193071
Con ganador — resultado confirmado
S/ 75,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE CALENTADOR A GAS PARA PISCINA CAPACIDAD 400 BTU/HORA PARA LA EJECUCIÓN DEL "TERCER CORTE Y SALDO DE LA III ETAPA DE LA OBRA: "CREACIÓN DE POLIDEPORTIVO LA ESPERANZA DEL DISTRITO DE EL TAMBO, HUANCAYO, JUNIN". CUI 2066175."

LP-ABR-16-2025-MDT/DEC-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
19/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PISCINES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 80,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 75,000.00 Se adjudicó 6,7% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 64 800
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
PISCINES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 23 572 604en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.MARISCAL CASTILLA NO 1920 EL TAMBO HUANCAYO
Teléfono
064-246492