Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Manzanas C, D y J, del AA. Hh los Jardines Paita del Distrito de Paita ¿ Provincia de Paita ¿ Departamento de Piura¿ con Cui N° 2635883..

Municipalidad Provincial de Paita 23/09/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSTRUCTORA YERMHI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 3,321,847.38 el 12/11/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1053445
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,496,682.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS MANZANAS C, D Y J, DEL AA. HH LOS JARDINES PAITA DEL DISTRITO DE PAITA ¿ PROVINCIA DE PAITA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CON CUI N° 2635883..

LP-SM-6-2024-MPP-CS-1
Publicado
23/09/2024
Inicio contrato
26/12/2024
Fin contrato
26/04/2025
Adjudicación
12/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YERMHI CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 3,321,847.38
36 postores presentados Valor referencial S/ 3,496,682.15 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°47-2024-MPP-GM
Monto
Soles 3,321,847,38
Duración
121 días
26/12/2024 → 26/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONCRETA ENERGY
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 36 415 785
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA