Licitaciones Perú
Compra de Cintas de Backup para Resguardo de Información

Adquisicion de Cintas de Backup para Resguardo de Información

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 10/05/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a C & S COMPUTERS AND SUPPLIES S.A.C. por S/ 248,213.00 el 23/06/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1921-148
Contratado — proceso cerrado
S/ 430,443.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CINTAS DE BACKUP PARA RESGUARDO DE INFORMACIÓN

LP-SM-1-2022-OSINERGMIN-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
01/08/2022
Fin contrato
14/09/2022
Adjudicación
23/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C & S COMPUTERS AND SUPPLIES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 248,213.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 430,443.00 Se adjudicó 42,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2022
Monto
Soles 248,213,00
Duración
44 días
01/08/2022 → 14/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2022-05-31 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

IBA-GENLOG
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 313 949
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 2 148 449
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLOUD DATA SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 016 720
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIBERTECH ELECTRONICS S.A.C.
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
ADEXUS PERU SA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA