Licitaciones Perú
Contratación Corporativa para el Servicio de Seguro Patrimonial...

Contratación Corporativa para el Servicio de Seguro Patrimonial para la Sede Central y Oficinas Regionales del Inpe

Instituto Nacional Penitenciario 08/08/2019 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-6-2019-INPE/U.E.001-1 de Instituto Nacional Penitenciario fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 362,498.91 el 27/09/2019.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-INPE/U.E.001-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-556670
Contratado — proceso cerrado
S/ 741,427.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN CORPORATIVA PARA EL SERVICIO DE SEGURO PATRIMONIAL PARA LA SEDE CENTRAL Y OFICINAS REGIONALES DEL INPE

CP-SM-6-2019-INPE/U.E.001-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
06/11/2019
Fin contrato
06/11/2020
Adjudicación
27/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 362,498.91
1 postor presentado Valor referencial S/ 741,427.78 Se adjudicó 51,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
15-2019-INPE/22
Monto
Soles 32,606,26
06/11/2019 → 06/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (1)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Penitenciario acumula 43 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

43arbitrajes
S/ 35 970 364en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Penalidades · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Penitenciario
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA Nº 456 - CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4261578