Licitaciones Perú
Compra de Puertas de Madera con Accesorios Incluye Instalacion...

Adquisicion de Puertas de Madera con Accesorios Incluye Instalacion para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Secundaria en I.E Ccorca del Centro Poblado de Ccorca, del Distrito de Ccorca de la Provincia y Departamento del Cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 23/02/2026 30 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2026-C/MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a HUALLPA CATUNTA SANTOS FAUSTO por S/ 127,800.00 el 09/03/2026. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2026-C/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190009
Con ganador — resultado confirmado
S/ 136,147.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PUERTAS DE MADERA CON ACCESORIOS INCLUYE INSTALACION PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E CCORCA DEL CENTRO POBLADO DE CCORCA, DEL DISTRITO DE CCORCA DE LA PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DEL CUSCO

LP-ABR-4-2026-C/MPC-1
Publicado
23/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUALLPA CATUNTA SANTOS FAUSTO
Monto adjudicado
S/ 127,800.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 136,147.50 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 449 859
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 356 000
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 68 000
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 309 880
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 837 816
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 321 999
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO