Licitaciones Perú
Contratación de Uniformes para el Personal del Ministerio de...

Contratación de Uniformes para el Personal del Ministerio de Economía y Finanzas Comprendido en el Régimen Laboral del Decreto Legislativo N 276

Ministerio de Economia y Finanzas 17/12/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a INDUSTRIAL GORAK S A por S/ 381,239.69 el 06/02/2020. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-13-89
Cancelado — proceso cancelado
S/ 689,613.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UNIFORMES PARA EL PERSONAL DEL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y FINANZAS COMPRENDIDO EN EL RÉGIMEN LABORAL DEL DECRETO LEGISLATIVO N 276

LP-SM-3-2019-EF/43-1
Publicado
17/12/2019
Inicio contrato
29/02/2020
Fin contrato
02/06/2020
Adjudicación
06/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL GORAK S A
Monto adjudicado
S/ 381,239.69
20 postores presentados Valor referencial S/ 689,613.00 Se adjudicó 44,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020-EF/43.03
Monto
Soles 381,239,69
29/02/2020 → 02/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-17 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO CORPORACION STELLA S.A.C. - MODAS MARLENCH E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENZ S.A.C.
Ver historial
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
VIVANCO GALLARDO RICARDO XAVIER BRANCO
Ver historial
MARCA ELEGANCIA S.A.C.
Ver historial
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
INDUSTRIAL GORAK S A ★ Ganador
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930