Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las...

Contratación de la Supervisión de la Obra Segunda Etapa ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Calles Tomas Gutarra, Balconcillo, Abelardo Napaico y Nestor Siguay del Distrito de Sicaya, Provincia de Huancayo - Departamento de Junín¿ con Código Único de Inversión

Municipalidad Distrital de Sicaya 12/02/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-CS/MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sicaya fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR BALCONCILLO por S/ 82,200.00 el 04/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-CS/MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1187275
Con ganador — resultado confirmado
S/ 83,674.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de la SUPERVISIÓN DE LA OBRA SEGUNDA ETAPA ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS CALLES TOMAS GUTARRA, BALCONCILLO, ABELARDO NAPAICO Y NESTOR SIGUAY DEL DISTRITO DE SICAYA, PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN¿ con CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN

CP-ABR-1-2026-CS/MDS-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR BALCONCILLO
Monto adjudicado
S/ 82,200.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 83,674.08 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 82 200
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 171 061
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sicaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 192 109en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sicaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON REAL Nº 1098 SICAYA SICAYA HUANCAYO