Licitaciones Perú
Compra de Repuestos y Lubricantes Incluido Instalacion para el...

Adquisicion de Repuestos y Lubricantes Incluido Instalacion para el Mantenimiento del Pool de Maquinarias para la Disponibilidad de la Municipalidad Distrital de San Marcos, Distrito de San Marcos-huari-ancash

Municipalidad Distrital de San Marcos 06/11/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2019-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO MORENOR por S/ 863,000.00 el 09/12/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2019-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-224-175
Contratado — proceso cerrado
S/ 868,729.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REPUESTOS Y LUBRICANTES INCLUIDO INSTALACION PARA EL MANTENIMIENTO DEL POOL DE MAQUINARIAS PARA LA DISPONIBILIDAD DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN MARCOS, DISTRITO DE SAN MARCOS-HUARI-ANCASH

LP-SM-15-2019-MDSM/CS-1
Publicado
06/11/2019
Inicio contrato
10/01/2020
Fin contrato
25/03/2020
Adjudicación
09/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MORENOR
Monto adjudicado
S/ 863,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 868,729.98 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LICITACION PUBLICA N° 015-2019-MDSM/CS
Monto
Soles 863,000,00
10/01/2020 → 25/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MORENOR ★ Ganador
Ver historial
ALKAPI S.A.C.
Ver historial
MORENOR DIESEL E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525