Licitaciones Perú
Servicio de Imprimacion y Colocacion de Asfalto de 2¿ a Cargo de la...

Contratación del Servicio de Imprimacion y Colocacion de Asfalto de 2¿ a Cargo de la Meta 0046 "construccion de Pistas y Veredas en la Urbanizacion Huacho y San Pedro, Distrito de Huacho, Provincia de Huaura ¿ Lima¿.

La licitación CP-SM-2-2019-GRL-DRA/CS-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a INVERSIONES PANAMERICANA SAC - IPASA por S/ 547,800.00 el 18/12/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-GRL-DRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200156-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,823.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación del SERVICIO DE IMPRIMACION Y COLOCACION DE ASFALTO DE 2¿ a cargo de la META 0046 "CONSTRUCCION DE PISTAS Y VEREDAS EN LA URBANIZACION HUACHO Y SAN PEDRO, DISTRITO DE HUACHO, PROVINCIA DE HUAURA ¿ LIMA¿.

CP-SM-2-2019-GRL-DRA/CS-1
Publicado
23/09/2019
Inicio contrato
21/01/2020
Fin contrato
20/01/2021
Adjudicación
18/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES PANAMERICANA SAC - IPASA
Monto adjudicado
S/ 547,800.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 615,823.12 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2020
Monto
Soles 547,800,00
21/01/2020 → 20/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-28 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INGENIERIA Y CONSULTORIA DE PROYECTOS C&T S.A.C."
Ver historial
STRATEGY GK E.I.R.L.
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
ROALSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
AGUIRRE INGA EUSEBIO NEIBER
Ver historial
GARSAPE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES PANAMERICANA SAC - IPASA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA