Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la...

Contratacion del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la URB. los Jardines de Avifap, del Distrito de Piura - Piura.

Municipalidad Provincial de Piura 22/07/2019 67 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-CS/MMP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 2,423,215.96 el 18/10/2019. Compitieron 67 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-CS/MMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-546696
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,423,215.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA URB. LOS JARDINES DE AVIFAP, DEL DISTRITO DE PIURA - PIURA.

LP-SM-3-2019-CS/MMP-1
Publicado
22/07/2019
Inicio contrato
11/11/2019
Fin contrato
07/08/2020
Adjudicación
18/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 2,423,215.96
67 postores presentados Valor referencial S/ 2,423,215.97 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 16-2019-GM/MPP
Monto
Soles 2,423,215,96
11/11/2019 → 07/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-16 · PDF
Ver documento

Postores (67)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORIA Y SERVICIOS EL DIAMANTE S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WA & RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 52 221 239
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
VINCES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES ESGAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 108 000
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 162 277
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ALQUILER DE MAQUINARIA Y SERVICIOS GENERALES VISAP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEGOCIOS Y REPRESENTACIONES STIVEN EIRL
Ver historial
RAYBAR CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROYED CAUTIVO REY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
DIASIL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES COSAT E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 137 000
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLAKAR CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES RIH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
GEOPLANNING SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ESTRELLA DEL ORIENTE S.A. - CONSEOSA S. A.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTA VERONICA S.R.L.
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y EDIFICACIONES SAN IGNACIO DE LOYOLA E.I.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YAKSETIG GUERRERO SA CONTRATISTAS GENERA
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000