Licitaciones Perú
Compra de Equipos para la Implementacion de Laboratorios de la...

Adquisición de Equipos para la Implementacion de Laboratorios de la Facultad de Ciencias Biológicas y de la Facultad de Medicina Humana de la Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 23/07/2018 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-UNPRG-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a CABELLO CORAL JULIO ANTONIO por S/ 230,900.00 el 24/09/2018. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-UNPRG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1907-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 948,416.39
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LA IMPLEMENTACION DE LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE CIENCIAS BIOLÓGICAS Y DE LA FACULTAD DE MEDICINA HUMANA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL PEDRO RUIZ GALLO

LP-SM-2-2018-UNPRG-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
17/12/2018
Adjudicación
24/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CABELLO CORAL JULIO ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 230,900.00
27 postores presentados Valor referencial S/ 948,416.39 Se adjudicó 75,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2018-OAYCP
Monto
Soles 106,436,00
29/10/2018 → 17/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-07-23 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO ASESORIA EDUTEC
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 113 855
ASESORIA GLOBAL PARA EL DESARROLLO SOSTENIBLE S.A.C. - AGDES S.A.C.
Ver historial
GENIA TECH SAC
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
Ver historial
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 183 770
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 823 905
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAMPAR MULTIPLEST INTERNACIONAL S.R.L.
Ver historial
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
JES DIAGNOSTIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIONET SA
Ver historial
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
131 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 3 503 385
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
Ver historial
114 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 9 263 329
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
RESOMEDIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 781 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557