Licitaciones Perú
Compra de Bienes para el Proyecto "creacion de Servicios...

Adquisición de Bienes para el Proyecto "creacion de Servicios Tecnologicos de Informatica, Telecomunicaciones y Seguridad en la Iii Etapa de Zofratacna Distrito de Tacna - Provincia de Tacna - Region Tacna"

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 26/06/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 1,129,725.05 el 12/08/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1925-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,138,498.52
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de bienes para el Proyecto "CREACION DE SERVICIOS TECNOLOGICOS DE INFORMATICA, TELECOMUNICACIONES Y SEGURIDAD EN LA III ETAPA DE ZOFRATACNA DISTRITO DE TACNA - PROVINCIA DE TACNA - REGION TACNA"

LP-SM-1-2019-ZOFRATACNA-1
Publicado
26/06/2019
Inicio contrato
06/09/2019
Fin contrato
15/01/2025
Adjudicación
12/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,129,725.05
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,138,498.52 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 021-2019-ZOFRATACNA
Monto
Soles 1,129,725,05
06/09/2019 → 15/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILVA SULLON JESUS HIPOLITO
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090