Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Comunicación e Implementación de Vlans para...

Adquisición de Equipos de Comunicación e Implementación de Vlans para el Instituto Peruano del Deporte

Instituto Peruano del Deporte 10/10/2019 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A. por S/ 616,165.57 el 13/12/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1982-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,219,089.86
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE COMUNICACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DE VLANS PARA EL INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE

LP-SM-1-2019-IPD/CS-1
Publicado
10/10/2019
Inicio contrato
25/02/2020
Fin contrato
14/05/2020
Adjudicación
13/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU S.A.- EBD PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 616,165.57
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,219,089.86 Se adjudicó 49,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2020-ADQ-LIMA-IPD-E-BUSINESS DISTRIBUTION PERU SA
Monto
Soles 616,165,57
25/02/2020 → 14/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-26 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-10-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOLDEN PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 625 879
GABS COMPANY S.A.C.
Ver historial
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ADEXUS PERU SA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA