Licitaciones Perú
Servicio de Voladura de 38,870.34 M3 de Roca Suelta en Vaso de...

Contratacion de Servicio de Voladura de 38,870.34 M3 de Roca Suelta en Vaso de Reservorio, para la Ejecucion de la Obra: "recuperacion del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en el Territorio Hidrico Productivo Ubicado en la Microcuenca Huaychao - Chontani de las Localidades de Marcocancha Reventa

Municipalidad Distrital de Chavin 31/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-MDCH/CE-1 de Municipalidad Distrital de Chavin fue adjudicada a A & T CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 585,000.00 el 17/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-MDCH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184231
Con ganador — resultado confirmado
S/ 602,878.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE VOLADURA DE 38,870.34 M3 DE ROCA SUELTA EN VASO DE RESERVORIO, PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: "RECUPERACION DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN EL TERRITORIO HIDRICO PRODUCTIVO UBICADO EN LA MICROCUENCA HUAYCHAO - CHONTANI DE LAS LOCALIDADES DE MARCOCANCHA REVENTA

CP SER-SM-1-2025-MDCH/CE-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & T CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 585,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 602,878.97 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 7 267 284
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 63 164
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 635 499
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 935 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 938 860en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN CHAVIN CHINCHA
Teléfono
056264217