Licitaciones Perú
Compra de Césped Sintetico y Caucho para el Proyecto Creación de...

Adquisicion de Césped Sintetico y Caucho para el Proyecto Creación de Servicio de Portivo de Competencia Estadio del Centro Poblado de Llaychu , Distrito de Paucartambo, Provincia de Paucartambo, Cusco

Municipalidad Provincial de Paucartambo 04/03/2020 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO PERU GRASS por S/ 856,800.00 el 30/10/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654612
Contratado — proceso cerrado
S/ 664,020.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CÉSPED SINTETICO Y CAUCHO PARA EL PROYECTO CREACIÓN DE SERVICIO DE PORTIVO DE COMPETENCIA ESTADIO DEL CENTRO POBLADO DE LLAYCHU , DISTRITO DE PAUCARTAMBO, PROVINCIA DE PAUCARTAMBO, CUSCO

LP-SM-1-2020-MPP-1
Publicado
04/03/2020
Inicio contrato
15/12/2020
Fin contrato
11/01/2021
Adjudicación
30/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU GRASS
Monto adjudicado
S/ 856,800.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 664,020.00 Se adjudicó 29,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP 1
Monto
Soles 856,800,00
Duración
27 días
15/12/2020 → 11/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-30 · PDF
Ver documento

Postores (26)

NEGOCIOS E INVERSIONES GENERALES CAHUANA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NIGC EIRL
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
T & C ENGINEERING CONSULTING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILEYDY E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLA SOLUCIONES EMPRESARIALES Y CONSULTORIA S.A.C. - GLA SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
MASAKARI S.A.C
Ver historial
CONSORCIO PERU GRASS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS B & C S.A.C.
Ver historial
T & M PERCON E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION PERU GRASS S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEO ARQ S.A.C.
Ver historial
CHALCO RADO BEATRIZ
Ver historial
GARCIA SOLIER MAXIMO
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 162 800
70 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 093 367
FABIAN MALDONADO LILY ESPERANZA
Ver historial
MACRO SPORT S.A.
Ver historial
ARDILES IMPORT S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paucartambo acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 59 976en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS PAUCARTAMBO No 124 PAUCARTAMBO PAUCARTAMBO