Licitaciones Perú
Compra de Malla Raschell Al 80% 4.00 M X 100 M, para el Proyecto:...

Adquisicion de Malla Raschell Al 80% 4.00 M X 100 M, para el Proyecto: ¿recuperación de los Servicios Ecosistémicos en Bosques Relicto Altoandino (polylepis) de la Cuenca Locumba, Sama y Caplina en las Provincias de Candarave y Tarata Distrito de Pachia de la Provincia de Tacna del Departamento de T

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 26/11/2025 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-47-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a SOLUCIONES INDUSTRIALES YABUVA E.I.R.L. por S/ 71,077.00 el 17/12/2025. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-47-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173351
Contratado — proceso cerrado
S/ 157,275.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MALLA RASCHELL AL 80% 4.00 M X 100 M, PARA EL PROYECTO: ¿RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS ECOSISTÉMICOS EN BOSQUES RELICTO ALTOANDINO (POLYLEPIS) DE LA CUENCA LOCUMBA, SAMA Y CAPLINA EN LAS PROVINCIAS DE CANDARAVE Y TARATA DISTRITO DE PACHIA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE T

LP-ABR-47-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
16/01/2026
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES INDUSTRIALES YABUVA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 71,077.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 157,275.00 Se adjudicó 54,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 10-2025-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 71,077,00
Duración
5 días
16/01/2026 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 119 017
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 152 985
181 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 572 346
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 98 000
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 130 482
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 380 000
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 92 640
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 54 120
Ver historial
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030