Licitaciones Perú
Compra de Papel Toalla en Rollo por 300 Mt para 18 Meses para el...

Adquisición de Papel Toalla en Rollo por 300 Mt para 18 Meses para el Hospital Nacional Arzobispo Loayza - 2020

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 31/07/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 1,302,000.00 el 28/09/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10214-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,302,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAPEL TOALLA EN ROLLO POR 300 MT PARA 18 MESES PARA EL HOSPITAL NACIONAL ARZOBISPO LOAYZA - 2020

LP-SM-1-2020-HNAL-1
Publicado
31/07/2020
Inicio contrato
16/10/2020
Fin contrato
30/04/2022
Adjudicación
28/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 1,302,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 1,302,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº078-2020-HNAL-OEA
Monto
Soles 1,302,000,00
Duración
561 días
16/10/2020 → 30/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-02 · PDF
Ver documento

Postores (19)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R M P CLEANER S.A.C.
Ver historial
CELULOSA FORESTAL E.I.R.L.
Ver historial
VILLAFUERTE ZEBALLOS ARMANDO MANUEL
Ver historial
LINEA INSTITUCIONAL LORENS E.I.R.L. - LINS E.I.R.L.
Ver historial
NEYRA AZAÑERO MARIA MARGARITA
Ver historial
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial
PAPELERA EL PACIFICO S.A.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 164 000
MACC-HER REPRESENTACIONES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRODUCTOS TISSUE DEL PERU S.A.C - PROTISA-PERU
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 264 860
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
MARCAS BANCHO MARCO ANTONIO
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646