Licitaciones Perú
Obra: -"mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal...

Contratación de Ejecucion de Obra -"mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular de las Avenidas Jose Olaya, los Incas, Aymara los Ande y Vias Conexas del Barrio Sangre Aymara del Distrito de Acora, Provincia de Puno - Región de Puno" Según Terminos de Referencia

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-814760
Desierto — nadie ganó
S/ 4,869,821.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA -"MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LAS AVENIDAS JOSE OLAYA, LOS INCAS, AYMARA LOS ANDE Y VIAS CONEXAS DEL BARRIO SANGRE AYMARA DEL DISTRITO DE ACORA, PROVINCIA DE PUNO - REGIÓN DE PUNO" SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA

LP-SM-1-2022-MDA/CS-1
Publicado
09/06/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-04 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Acora acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 379 167en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Acora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PANAMERICANA S/N ACORA PUNO