Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos del Nivel Inicial y Primaria de...

Contratacion para la Supervision de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento de los Servicios Educativos del Nivel Inicial y Primaria de la I.E 20390 Hortencia Dulanto de las Casas del Distrito de Chancay, Provincia de Huaral, Region Lima

Gobierno Regional de Lima Sede Central 09/07/2018 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VICTORIA por S/ 598,983.34 el 05/09/2018. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200030-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 611,196.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DEL NIVEL INICIAL Y PRIMARIA DE LA I.E 20390 HORTENCIA DULANTO DE LAS CASAS DEL DISTRITO DE CHANCAY, PROVINCIA DE HUARAL, REGION LIMA

CP-SM-2-2018-GRL/CS-1
Publicado
09/07/2018
Inicio contrato
04/10/2018
Fin contrato
29/11/2019
Adjudicación
05/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICTORIA
Monto adjudicado
S/ 598,983.34
33 postores presentados Valor referencial S/ 611,196.34 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 083-2018-GRL/SERVICIO
Monto
Soles 598,983,34
04/10/2018 → 29/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-08-15 · PDF
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO INGENIERÍA DE EDIFICACIONES
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR FELITA
Ver historial
CONSORCIO VICTORIA ★ Ganador
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO SUPERVISOR MICHELLE
Ver historial
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HIROMU S.A.C
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
ERNISAD INGENIEROS Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUIPAL MENDOZA EDGAR GUILLERMO
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELNEC SA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672