Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo de los Equipos Biomedicos y...

Mantenimiento Preventivo y Correctivo de los Equipos Biomedicos y Elecromecanicos con Residencia y Visitas Itinerantes a los Centros Asistenciales de la Red Asistencial Jaen

Seguro Social de Salud 02/06/2023 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-ESSALUD-RAJAEN-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BRINLI SOLUCIONES S.R.L. por S/ 450,000.00 el 17/10/2023. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-ESSALUD-RAJAEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-947506
Contratado — proceso cerrado
S/ 722,260.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LOS EQUIPOS BIOMEDICOS Y ELECROMECANICOS CON RESIDENCIA Y VISITAS ITINERANTES A LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA RED ASISTENCIAL JAEN

CP-SM-2-2023-ESSALUD-RAJAEN-1
Publicado
02/06/2023
Inicio contrato
22/11/2023
Fin contrato
21/11/2024
Adjudicación
17/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BRINLI SOLUCIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 722,260.00 Se adjudicó 37,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°010-UAMySG-OA-D-RAJAEN-ESSALUD-2023
Monto
Soles 450,000,00
Duración
365 días
22/11/2023 → 21/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-22 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-08-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-22 · PDF
Ver documento

Postores (43)

COMERCIO DE BIENES Y SERVICIOS GENERALES SAC- V B SISTEMAS MEDICOS Y PROFESIONALES SAC
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 572 160
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 801 821
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES Y SERVICIOS MULTIPLES MAYU E.I.R.L. RSM MAYU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 5 052 480
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 602 289
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 280 000
Ver historial
63 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 2 032 845
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 267 850
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 275 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 169 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECAED SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALEG INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MG EQUIPMENTS & SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 137 050
AUTOMATIZACION INDUSTRIAL DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 253 050
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
76 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 685 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA