Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa de Complementacion...

Adquisicion de Alimentos para el Programa de Complementacion Alimentaria ¿ Pca Modalidad Ollas Comunes (sin Ficha Tecnica)

Municipalidad Distrital de Pucusana Lima 25/02/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-DEC/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pucusana fue adjudicada a CORPORACION DAMP S.A.C. por S/ 50,873.60 el 12/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-DEC/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191119
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 57,627.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACION ALIMENTARIA ¿ PCA MODALIDAD OLLAS COMUNES (SIN FICHA TECNICA)

LP-ABR-2-2026-DEC/MDP-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DAMP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 50,873.60
6 postores presentados Valor referencial S/ 57,627.60 Se adjudicó 11,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 8 684 667
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
114 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 015 111
Ver historial
59 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 18 932 593

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucusana acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 123 501en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucusana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº309 PUCUSANA LIMA
Teléfono
014309353