Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada X 400 GR. y Leche Reconstituida X 170...

Adquisición de Leche Evaporada X 400 GR. y Leche Reconstituida X 170 GR. para la Modalidad (pantbc) del Programa de Complementación Alimentaria de la Municipalidad Provincial del Santa ¿ Periodo 2025. Items por Paquetes

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 04/08/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPS-OC-2 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C. por S/ 179,500.00 el 20/08/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPS-OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138608
Contratado — proceso cerrado
S/ 182,560.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA X 400 GR. Y LECHE RECONSTITUIDA X 170 GR. PARA LA MODALIDAD (PANTBC) DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA ¿ PERIODO 2025. ITEMS POR PAQUETES

LP-ABR-5-2025-MPS-OC-2
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
08/09/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA DON HILARIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 179,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 182,560.00 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
71-2025-GM-MPS
Monto
Soles 179,500,00
Duración
93 días
08/09/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
88 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 589 405
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 140 500
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 6 116 200
325 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 345 359
90 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 11 273 875
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
75 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 12 215 149
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
56 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 6 797 006
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 909 609

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141