Licitaciones Perú
Obra: ¿renovacion de Juegos Infantiles e Inclusivos y Area...

Ejecucion de Obra ¿renovacion de Juegos Infantiles e Inclusivos y Area Verde, en el (la) Parque N°2 en el Centro Ancieta Alta y Parque los Jardines Distrito de el Agustino, Provincia Lima, Departamenteo Lima¿ Cui: 2657551

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 07/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICA por S/ 259,156.40 el 24/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167997
Contratado — proceso cerrado
S/ 259,156.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA ¿RENOVACION DE JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS Y AREA VERDE, EN EL (LA) PARQUE N°2 EN EL CENTRO ANCIETA ALTA Y PARQUE LOS JARDINES DISTRITO DE EL AGUSTINO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTEO LIMA¿ CUI: 2657551

LP-ABR-16-2025-MDEA/CS-1
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICA
Monto adjudicado
S/ 259,156.40
7 postores presentados Valor referencial S/ 259,156.40

Contrato

Título
016-2025-MDEA
Monto
Soles 259,156,40
Duración
31 días
30/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO EDIFICA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 67 387
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA